最新消息
2024-05-03培正創校135周年校慶音樂會

培正創校135周年校慶音樂會The Musical Offering茲定於二零二四年七月九至十日(星期二至三)晚上七時四十五分假香港文化中心音樂廳舉行。音樂會以感恩為主題,紀念上帝自創校以來的恩手帶領。是次音樂會陣容鼎盛,由培正中小學音樂精英組成的聯合管弦樂團、中樂團、弦樂團、銀樂隊、合唱團,以及紅藍銀樂隊、幼稚園敬拜讚美隊攜手演奏不同年代和風格的聖樂作品,以音樂向上帝呈獻感謝祭。
門票分為$500(貴賓席)、$300、$200、$100,由2024年5月2日起於城市售票網公開發售。如欲蒞臨欣賞,可經以下途徑購票:

  • 親身到各城市售票網售票處購票
  • 網上購票:www.urbtix.hk
  • 購票熱線︰3166 1288 (每日上午10時至晚上8時)
2024-06-19第二十六屆香港青少年數學精英選拔賽

恭喜以下同學獲獎! 所獲獎項如下:

團體獎項:全港亞軍

個人獎項:

一等獎:方明(二正)、吳柏楠(三望)、陳曦悅(三愛)、林澤俊(三善)

二等獎:衞錞鋒(一正)

「香港青少年數學精英選拔賽」由保良局及香港數理教育學會合辦,旨在提高全港學生之數學水平,加強培訓本港之數學精英。每間中學可派出五名中三或以下學生參賽,本屆共有 233 間學校共派出 909 位同學參與,個人成績最好的40名學生將獲頒一等獎,並可參加一個由香港數理教育學會統籌的免費數學培訓課程。

 

比賽網址:  http://www.hkymhasc.org/

2024-06-172023加拿大初中數學比賽(CJMC)

2023 加拿大初中數學比賽 Canada Jay Mathematical Competition (CJMC)

官方得獎名單 CJMC Award => International
https://cms.math.ca/competitions/cjmc/cjmc2023/awards/


Gold Award International
2F 方 明 [滿分] 2E 王慕璞 [滿分]

Silver Award International
1B 傅止謙 1F 衞錞鋒

Honourable Mention International
1A 嚴進熙 P6 陳以樂

Performance with Distinction
1A 方智彥 1A 宁泊然 P6 周思朗 2C 蘇敬霖 2D 彭梓康 2A 尹偲哲

Performance with Honours
2F 李明德 2A 馬旭言 2C 蘇泓元 1E 黃豊博 1B 馮潔盈
2D 朱海彤 2D 廖旭堯 2B 李煦日 2A 蔡承希 P6 夏雪

(比賽日期: 2023年11月17日 (五) Day 3 時間: 第 7,8 9 節 地點: H座 3/F 展覽中心 )

2024-06-172023澳洲數學比賽
2023 澳洲數學比賽
澳洲數學比賽為澳洲數學基金會(Australian Mathematics Trust)所統籌的一項大型數學比賽,此活動除每年 7 至 8 月份於澳洲舉行外,亦接受世界各地中學生參與。本校過去十多年均有參加此項比賽,並獲良好成績。香港參賽學校則在 9月舉行。

比賽日期: 9月23日 (六)

高小組(小五小六)
Credit
1A 宁泊然 1F 許瑋恩 P6 沈政熹 1A 張珀曦 1E 鄧朗然
1A 彭澤心 1E 伍昭賢

Proficiency 1C 潘瀚弘 P6 莫俊陶 P6 林子朗

初級組 (中一中二) Junior
High Distinction (Top 3%) 1F 衞錞鋒 2F 方明 2C 蘇敬霖

Distinction (Top 20%)
3C 陳曦悅 1A 嚴進熙 3E 林澤俊 1B 傅止謙 3F 陳沚桓
3B 李昊龍 3B 張傑名 2F 劉日希 2F 張皓林 2D 彭梓康
3B 吳柏楠 3D 張 奧 1A 方智彥 1B 馮潔盈 2E 王慕璞 2F李明德

Credit
1C 梁曦霖 2B 李煦日 3A 羅子成 2D 朱海彤 2C 蘇泓元
2E 瞿牧洲 3E 周本賢 3F 盧柏橋 3E 彭子賢 2D 李驊峰
1E 黃豊博 2A 廖穎翹 2A 嚴思予 1A 卓明允 3E 陳凱盈
2A 馬旭言 2B 鄭 朔 2E 羅懿昕 3D 許瑋珊 3C 顏凌烽
2A 蔡承希 2C 鄧依林

Proficiency
1E 彭培淳 2B 何浩正 2C 李祉澄 3B 朱李航 3E 蕭仲言
2B 鄺峻揚 2E 凌竣樂 3A 袁可悠 3D 林昌諺

中級組 (中三中四) Intermediate
High Distinction (Top 3%) 4E 高齊燦

Distinction (Top 20%)
5F 鄭羽辛 5F 曾凱光 4F 鍾家傑 4F 倫戩宏 4F 吳縉橋
4F 何卓諾 5F 盧珮詩 5F 羅浚彥 5D 袁孝睿 4D 許雯悅
5C 黃子泓 4F 董啓朗 4D 鄧安傑

Credit
5E 何卓鏗 4F 嚴仁傑 4D 王雨嫣 4F 鄧芷樂 4D 林敬然
5E 徐子欣 4D 劉宸予

Proficiency
4E 冼頌鈞

高級組 (中五中六) Senior
Distinction (Top 20%)
6F 黃浩桐 6D 俞磊 6F 林毅泓 6F 麥禮謙
2024-06-13學校戲劇節
紅藍劇社參加由教育局主辦的2023/24學校戲劇節,憑《我們的主題曲》一劇獲得傑出舞台效果獎、傑出合作獎及傑出整體演出獎,而陳可穎(三光)、李絡堯(三正)則獲得傑出演員獎。本劇由演員集體創作,以粵語流行曲貫穿四個獨立的短篇故事,演繹出年輕人的不同感情煩惱,是有別於傳統話劇手法的音樂劇場。
2024-06-12第四十一屆香港數學競賽 (HKMO)

恭喜本校同學在第四十一屆「香港數學競賽 (HKMO)」表現出色,榮獲以下獎項!

決賽團體全港季軍
參賽同學:方明(二正)、陳曦悅(三愛)、林澤俊(三善)、許雯悅(四光)、高齊燦(四善)、鮑奕帆(四正)

初賽個人獎項:
二等獎:陳曦悅(三愛)、鮑奕帆(四正)
三等獎:林澤俊(三善)

「香港數學競賽」由教育局數學教育組及香港教育大學數學與資設科技學系聯合舉辦,旨在發展學生的數學能力和培養他們對數學的興趣。每間中學可派出四至六名中五或以下學生參賽,初賽成績最高分 50隊可進入決賽。

2024-05-25學界射箭比賽

本年度學界射箭比賽已圓滿結束,經過兩天的比賽後,我校同學們最終憑穩定的表現,獲取佳績。

男子組成績
男子乙組團體殿軍
中四鄧安傑獲男子乙組個人冠軍

女子組成績
女子丙組團體冠軍
女子乙組團體冠軍
女子甲組團體第五名
女子團體全場總冠軍
中二馮樂沂獲女子丙組個人亞軍
中二許玥琦獲女子丙組個人第七名
中四羅鎧妍獲女子乙組個人冠軍
中五關子淇獲女子甲組個人第七名

2024-05-24第三十九屆全港校際辯論比賽中文組季軍

本校中文辯論隊榮獲星島第三十九屆全港校際辯論比賽中文組季軍!此外,五信班劉海晴同學更獲得中文組最傑出表現獎的殊榮,是各場比賽累積獲得「最佳辯論員」及「最佳交互答問辯論員」獎項數目最多的其中一位辯論員。

星島辯論賽由《星島日報》、《英文虎報》及教育局合辦,自1984年起舉辦,是本港中學辯論界的年度盛事。培正中辯在152支隊伍中脫穎而出,優異成績令人鼓舞,期望中文辯論隊在日後賽事更上一層樓!

2024-05-20新加坡國際數學編程挑戰賽

本校代表隊於5月20至24日應邀出席新加坡國際數學編程挑戰賽(Singapore International Mathematical and Computational Challenge),獲得優異成績。

新加坡國際數學編程挑戰賽(Singapore International Mathematical and Computational Challenge, SIMC),前身為新加坡國際數學挑戰賽,兩年一度,由新加坡國立大學附屬數理中學(NUS High of Math and Science) 主辦,滙聚世界各地的數理精英比賽及交流。由上屆開始,更加入電腦編程作為其中一項重要元素。

本年共有42個國家及地區,47所學校派代表參賽。同學們需要於30小時內就題目撰寫一份報告,並於遞交報告後的一天向評審滙報和答辯。除比賽外,同學和老師也趁着機會與各國代表交流、遊覽並體驗新加坡的文化。

培正由2014年開始獲邀參賽,成為香港的唯一代表,近四屆比賽均獲得Distinction Award,本年度更首次獲 Special award(Comprehensive Analysis),可喜可賀!

官方網頁:https://simc2024.net/

2024-05-09最新一期學生報出版了
最新一期學生報已經出版
 
 
2024-04-17社區公共空間大改造拼貼比謇

為提升青少年人對社區的關注,明愛青少年及社區服務舉辦「社區公共空間大改造拼貼比謇」。本校有七位高中同學參與比賽,通過採訪及拼貼製作,建議社區改善方案,並獲得優異獎;五善班林芷澄及四光李穎恩更奪得「最佳表現獎」。期望同學們都能將此活動的精神推而廣之,推動社區關懷。

2024-04-17壁畫活動
2024-04-05「別有深意」深水埗工業旅遊行程設計比賽

恭喜四信班楊志臻、四愛班彭樂心及四正班郭珮晴同學在「別有深意」深水埗工業旅遊行程設計比賽奪得冠軍!

「別有深意」由社企民間高峰會、夢創成真及街坊帶路合辦,讓學生透過設計思維,探索深水埗的可持續發展。同學們在兩星期間蒐集資料及進行實地考察,設計出一條深水埗工業旅遊路線,最終在四十多隊學校隊伍中脫穎而出,奪得冠軍

2024-04-02第26屆香港青少年科技創新大賽

恭喜本校中一善班陳頌康於「第26屆香港青少年科技創新大賽」中,勇奪「職業安全專項獎」二等獎及「中學研究及發明(初中-生物及健康)」優異獎!

地址: 香港九龍培正道20號
電話: 27119222
傳真: 27113201
Powered by Friendly Portal System v10.36